Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Выбираем половые доски для бани из подходящей древесины

12:55:52 - 08.04.2024

Баня – особенное место для нашего человека. Здесь можно хорошенько отдохнуть душой и телом, прекрасно провести время, забыть о проблемах и неурядицах, укрепить здоровье и набраться сил.

Практически каждый домовладелец рано или поздно задумывается о необходимости сооружения баньки на собственном участке. Традиционно строительным материалом для нее служит древесина. Баня из бревен или бруса радует глаз и долго служит, в ней очень комфортно находиться.

Наибольшее количество вопросов возникает, пожалуй, при обустройстве пола. Перед началом работ нужно определиться не только с его конструкционными особенностями, но и с породой древесины.

Сауна


Что постелить в бане?

Итак, внутри бани можно выделить несколько помещений: парилка, моечная, комната отдыха, предбанник. Понятно, что наиболее сложными условиями обладает парилка. Именно там можно заметить наиболее сильные перепады температуры и влажности.

Следующей в списке будет моечное отделение. Высокое содержание влаги требует от пола соответствующих характеристик. Предбанник берет на себя нагрузку от уличной обуви, наиболее же благоприятными условиями для настила обладает комната отдыха.

Деревянная баня

Какие же породы древесины подойдут для использования в бане? Рассмотрим некоторые:

  • Лиственница. Хвойное дерево обладает природной защитой от гниения и нападения вредных насекомых и микроорганизмов. Смола из досок при нагревании может выделяться, однако уже через несколько применений «слезливость» проходит. Выбирайте хорошо просушенное дерево, тогда проблем с выделением смолы вовсе удастся избежать.

    Плотная и прочная древесина способна длительное время служить в экстремальных условиях парной и моечной. Камедь, особое вещество, содержащееся в лиственнице, придает ей исключительную устойчивость ко всем видам неблагоприятных воздействий.

    Кроме того, эта порода радует низкими показателями теплопроводности, благодаря чему помещение долго остывает, сохраняя приятную температуру. А еще лиственница – настоящий целитель! Она благотворно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную систему организма, оказывает общеукрепляющее действие на посетителей бани;

  • Осина. Половая доска из осины также неплохо подойдет для парилки. Лиственная порода не «течет», при правильной сушке и предварительной обработке не деформируется и не растрескивается, не гниет и способна долго сохранять хорошие эксплуатационные качества.

    Осина является доступной породой, она легко поддается любым видам обработки. При постоянном воздействии высоких температур древесина быстро темнеет, однако считать это весомым недостатком не принято, ведь многим, наоборот, нравится естественный и обжитый вид пола;

  • Липа. Красивая и ароматная липа, конечно, может использоваться в бане, однако она требует обработки антисептиками, без которых половые доски могут подвергаться процессам гниения. Древесина неплохо переносит высокие температуры и влажность, прекрасно удерживает тепло, при этом сама не нагревается и не обжигает босые ноги.

    Обрабатывать мягкую липу легко. Светлая «полупрозрачная» порода интересно смотрится не только на полу, а ее целебные качества известны с самых древних времен. Не отличаясь высокой ценой, липа нередко выбирается в качестве отделочного материала для бани;

  • Абаши (абачи, самба). Африканская древесина известна тем, что не обжигает кожу при нагревании, не поддается деформациям и вредным воздействиям, не подвержена усадке, очень медленно впитывает влагу, не меняет цвет при длительном использовании. Ей не страшны ни влажность, ни высокая температура.

    Несмотря на высокую прочность, «африканский дуб» легко поддается обработке. Однако экзотические половые доски из абаши – это элитный материал, отличающийся высокой ценой, что делает их применение в бане не всегда целесообразным;

  • Сосна. Высокая смолистость сосны делает ее не лучшим вариантом для парной. Однако недорогая и популярная хвойная древесина может прекрасно послужить на полу в комнате отдыха, где сухо, не жарко и ходят в тапочках.


Конструкция пола в бане

Деревянные полы в бане могут быть:

Современная сауна

  • протекающими;
  • непротекающими.

В первом случае вода, попадающая на пол, стекает между половицами и попадает в специальный приямок, на дренажную засыпку или впитывается прямо в грунт. Беря во внимание расширение древесины, щель между досками рекомендуется принимать не менее 5 мм.

Сами половицы должны быть гладкими, чтобы капли беспрепятственно скатывались, не задерживаясь на поверхности. По этой же причине рекомендуется шлифовать лаги и прочие опорные элементы.

При всей простоте протекающего настила, у него есть существенный недостаток. В зимнее время года пользоваться такой баней будет, как минимум, некомфортно. Не утепленный пол потребует большого расхода энергии на обогрев, но даже в полностью протопленной парилке отдыху могут помешать холодные сквозняки, проникающие сквозь вентилируемое покрытие.

Именно поэтому большей популярностью все же пользуются полы непротекающие. На полу в такой парной или моечной можно заметить сливные отверстия, сам пол будет иметь небольшой уклон в их сторону. Конструкция предусматривает применение гидроизоляционного слоя и безопасного утеплителя (керамзит, минеральная вата и т.п.), не выделяющего вредные испарения при нагревании.

Половые доски обычно выбирают шпунтованные, соединяющиеся по типу «шип-паз» и образующие ровную поверхность, которая препятствует проникновению влаги под покрытие.

Не забывайте, что любой деревянный пол требует проветривания и просушки после каждого пользования баней. Соблюдайте несложные меры по уходу за древесиной, и натуральное, теплое и экологичное покрытие будет радовать Вас долгие годы.


Появились вопросы, касающиеся половой доски или пиломатериалов для бани? Просто позвоните в «Кубович»: +7 (495) 776-75-25.


Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты