Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Разновидности пиломатериалов по ГОСТу

04:11:36 - 09.04.2024

пиломатериалыДеревянное строительство на Руси имеет тысячелетнюю историю. За это время сложились традиции использования пиломатериалов для как для возведения стен, пола, кровли, так и для внутренней и внешней обшивки строений. Пиленый брус, вагонка, обрезная доска и многие другие виды материалов востребованы круглый год.

Профессионалы знают: строить или ремонтировать проще, быстрее, эффектнее в том случае, если пиленые материалы – высокого качества. В нашей стране оно непременно связано с понятием государственных стандартов, или ГОСТ. Именно эти нормативные документы позволяют отличать качественный продукт от некачественного. Ответственные изготовители и поставщики продукции лесопереработки обязательно указывают качество предлагаемой застройщикам продукции и не нарушают госстандарты.

Чтобы купить и использовать качественные пиломатериалы термины и определения ГОСТ нужно не просто знать, но на самом деле представлять, каков должен быть внешний вид бруса, доски, вагонки согласно установленным регламентам. Качество пиломатериалов хвойных пород регулируется двумя нормативными документами: межгосударственный стандарт ГОСТ 8486-86 и ГОСТ 24454 80 «Пиломатериалы хвойных пород». Рассказываем, чем отличаются характеристики укаанных нормативов.


Особенности госстандарта 8486-86

Стандарт разработан и внедрен в практику в 1986 году относительно пиломатериалов хвойных пород, предназначенных как для строительных и ремонтных работ на территории РФ, так и для экспортных поставок. Таким образом, параметры материалов на законодательном уровне регламентируются очень строго, контроль за соблюдением требований к эксплуатационным и внешним характеристикам максимален.

Стандарты прописаны для ценных и недорогих сортов древесины, таких как кедр, сосна, пихта, лиственница и кедр.

Существующий перечень на пиломатериалы ГОСТ 8486 86 включает:

Подробно термины и определения прописаны в отдельном ГОСТ 18288-87, который учитывает тип распиловки, вид сортировки, особенности внешнего вида материала: количество граней, наличие обзола, толщину, ширину, длину единицы готовой продукции и пропорциональное соотношение между данными показателями. В результате нормативного деления по допустимости пороков формируется таблица, включающая описание пяти сортов древесины: самый высокий класс – отборные пиломатериалы и сорта от 1-го до 4-го в порядке нарастания дефектных включений.

Общее представление о ГОСТ 8486 86 «Пиломатериалы хвойных пород» в части ограничения пороков, допустимых в готовых изделиях, дает следующая таблица:

Пороки древесины Нормы ограничения согласно сортаменту
Отборный 1 сорт 2 сорт 3 сорт 4 сорт
Сучки Прописана допустимость количества шт. и размера
Трещины Прописана сумма предельно допустимых размеров и их расположение
Пороки строения древесины Указаны такие параметры, как наклон волокон, крень, кармашки, сердцевина, прорость, рак
Грибные поражения Указаны допустимость/недопустимость гнили, пятен, плесени
Биологические поражения Указана допустимость червоточин
Инородные включения, механические повреждения, в том числе в результате обработки Регламентирована возможность включения в древесину посторонних металлических частиц (гвозди, проволока и пр.), обзола
Покоробленность Регламентирована допустимость в долях длины, ширины от пиломатериала

Точная характеристика пиломатериалов хвойных пород определяет технические требования к обрезной доске, брусу и прочим видам материалов и является основной для их сортировки согласно ГОСТ.

Особенности госстандарта 24454-80

Стандарт разработан и внедрен в 1980 году. Регламентирует размеры обрезных и необрезных хвойных пиломатериалов. В документе прописаны допуски относительно изделий, используемых в строительно-ремонтных работах на территории РФ, а также предназначенных для поставок на экспорт.

пиломатериалы 100 на 6000Особенность ГОСТ пиломатериалы 24454-80 в том, что он регламентирует габаритные показатели (ширину и толщину) обработанной древесины определенного типа влажностью не более 20%. Общее представление о допустимых отклонениях в пределах нормы дает следующая таблица.

Габариты пиломатериала Интервал предельных отклонений
Номинальный размер Внутренний рынок и экспорт: от 1,0 до 6,5 м; с градацией 0,25 м; Изготовление тары: от 0,5 м; с градацией 0,1 м; Мостовые брусья: 3,25 м;
Ширина до 100 мм: ±2,0; более 100 мм: ±3,0.
Толщина до 32 мм: ±1,0; от 40 до 100 мм: ±2,0; более 100 мм: ±3,0;
Длина +50 и -25

Основные характеристики, которые прописывает на законодательном уровне ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород»: размеры и предельные отклонения согласно разработанным нормативам.

Обработанная обрезная и необрезная древесина, не соответствующая указанным в ГОСТах характеристикам, реализуется под маркировкой ТУ (технические условия).


Другие статьи

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты