Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Виды и особенности блок-хауса

18:18:18 - 26.02.2024

В деревянном строительстве по всему миру активно используют блок-хаус. Это один из тех материалов, который в одинаковой степени подходит как для фасада, так и для внутренней отделки помещений. Более того, внешне он напоминает настоящий сруб из цельных бревен, поэтому любителям русской старины он наверняка придется по вкусу.

блок-хаус в интерьере домаСнаружи доска имеет цилиндрическую форму, либо может быть оформлено под брус. Но самое интересное находится на тыльной стороне, где проделаны специальные продольные отверстия. Они позволяют воздуху свободно двигаться под поверхностью детали, предотвращая появление сырости.

На боковых сторонах, как у многих пиломатериалов, у блок-хауса имеются шип и паз. Это в значительной степени облегчает монтаж, а элементы плотно прилегают друг к другу и выдерживают сильные механические нагрузки, сохраняя целостность.

Почему блок-хаус, а не цельные бревна?

  1. Он прекрасно держит форму, практически не деформируясь;

  2. Для монтажа сруба необходимо обладать определенным опытом;

  3. Структура блок-хауса делает его менее восприимчивым к гниению;

  4. При установке, он не образует щелей, а значит их не нужно конопатить;

  5. Пазы не позволяют осадкам проникать между деталями, образуя сырость;

  6. Блок-хаус весит меньше, чем бревна, и обладает большим выбором размеров.

Если говорить именно о размерах, то универсальным можно назвать доски с параметрами 36x142x6000 мм. Они подойдут для разных целей в доме, в бане и других постройках на частной территории. А детали в 1 кубометре способны покрыть площадь почти в 30 квадратных метров.


Сорта блок-хауса

В зависимости от качества исходного сырья, изделие из древесины разделяется на несколько классов (сортов). Это влияет не только на долговечность покрытия, но и на цену 1 кубического метра заказа.

Существует 4 класса:

  • «Экстра». Тот самый идеал, который прекрасно подходит для внутренней отделки элитного загородного дома. Гладкая поверхность без единого дефекта, практически без сучков и других резких контрастов.

  • Класс A. Гладкая, тщательно оструганная поверхность, в которой допускается небольшое количество потемнений в виде сучков или контрастных рисунков. Исключаются любые трещины, сколы и другие недочеты.

  • Класс B. Среднее качество, такой блок-хаус можно использовать для наружной облицовки дома и любых придомовых строений. Есть механические повреждения, сучки, карманы со смолой, поверхность только строгается, без шлифовки.

  • Класс C. Самый бюджетный вариант с явными внешними дефектами, которые допускаются действующим ГОСТом. Можно применять для внешней облицовки бани, сарая или беседки. Недочеты можно скрыть краской.

В том случае, если внешние показатели изделия принципиально важны, то лучше всего подобрать класс «Экстра» или «A». Доски в таких комплектах тщательно подбираются вручную и максимально подходят друг другу по цвету, ширине и толщине таким образом, чтобы отсутствовали даже малейшие намеки на щели или неровности. Отдельным классом можно выделить «AB». Его длина варьируется от 3000 до 6000 мм, а толщина от 36 до 42 мм.

комната с блок-хаусом

Разнообразие материалов

Помимо древесины, для создания блок-хауса применяются и другие материалы – металл и поливинилхлорид:


  • Стальной блок-хаус. Стоит не так дорого, как может показаться на первый взгляд. Он очень прочный, долговечный и внешне может имитировать огромное количество поверхностей. Производители создают сплавы, которые противостоят коррозии и служат долгие годы.

    Интересно и то, что такие панели могут быть как узкими, так и широкими, поэтому их можно комбинировать для необычного эффекта. А в случае повреждения (что маловероятно), царапину можно подкрасить похожим цветом.

    Конечно, у металла есть свои минусы. Главный из них – поверхность будет перегреваться в сильную жару и остывать зимой. Поэтому понадобятся дополнительные подкладки. И если сравнить металлическую и деревянную поверхность, то последняя выглядит на порядок эстетичнее.

  • стальной блок-хаус


  • Виниловый блок-хаус. Полностью синтетическая продукция, хотя внешне похожа на дерево, а иногда может иметь и фактурную имитацию. Но, несмотря на это, поливинилхлорид очень востребован и имеет свои положительные качества.

    Во-первых, он по-настоящему богат на дизайнерские решения, а его поверхность не поддается выгоранию на солнце. Во-вторых, такие панели мало весят, стоят недорого и легко устанавливаются самостоятельно. А, в-третьих, в случае сильного нагревания винил не образует пламени, препятствуя возгоранию.

    Явным минусом является то, что при повреждении образуются заметные сколы и трещины, которые практически невозможно чем-то скрыть. А пожаробезопасность может обернуться негативом, когда под воздействием горячего предмета пластик просто оплавится и будет выглядеть ужасно.

  • пластиковый блок-хаус


Конечно, с деревом мало что сравнится, поэтому эти материалы стоят дешевле, да и служат намного меньше. К тому же, их нельзя восстанавливать при повреждении, а лишь скрывать недочеты краской.


Прежде чем самостоятельно устанавливать блок-хаус любого вида, нужно основательно оценить свои силы и знания. Технологии монтажа хоть и похожи, но всё же имеют свои уникальные особенности. Поэтому, в некоторых случаях лучше всего обратиться к проверенным мастерам, которые сделают всё идеально, сэкономив средства.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты