Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Виды и особенности деревянных плинтусов

04:51:45 - 09.04.2024

Финальный штрих ремонта – монтаж декоративной отделки. Невозможно представить себе отремонтированную комнату без плинтуса, напольного и потолочного. Он создает впечатление гармоничного, уютного жилого пространства, решая не только декоративные, но и функциональные задачи.

Деревянный плинтус

Плинтус белый

В современном интерьере используются плинтусы, изготовленные из разных материалов: дерева, пластика, металла, пробки и даже гипса. Однако традиционный вариант, прошедший проверку многовековой историей строительства, – это классический деревянный плинтус. Экологичный, прочный, не подверженный деформации и очень красивый. Он востребован при строительстве и ремонте, независимо от сезона.

Несмотря на расхожее мнение, согласно которому дерево хорошо сочетается только с деревом, качественно выполненное деревянное изделие гармонично смотрится практически на любом напольном покрытии: массивной доске, ковролине, линолеуме, ламинате, паркете.

Современные погонажные изделия из дерева лидируют на строительно-ремонтном рынке. Свойства древесины как нельзя лучше соответствуют требованиям безопасности и теплосбережения, предъявляемым к жилым помещениям. Именно поэтому не только плинтусы, но и деревянные наличники, уголки, раскладки пользуются огромным спросом и заставляют производителей повышать качество выпускаемых изделий.

Виды деревянных плинтусов

Плинтус из дерева подходит для любого помещения в квартире и доме. Он уместен в гостиной, детской, спальне, на кухне и в прихожей.

Существуют разные виды плинтусов из дерева:

  • плинтус из массива;
  • плинтус из шпона;
  • плинтус из МДФ.

Плинтус из цельной древесины изготавливается методом промышленного распила просушенного бруска. Производят изделия как из лиственных, так и из хвойных пород дерева. Плинтус из массива дуба, ясеня, бука стоит дорого, поэтому используется только для элитного строительства. Планки из сосны и ели, которыми богаты северные регионы России, стоят в разы дешевле при сопоставимом качестве и подходят для бюджетного строительства. Именно потому продажа пиломатериалов из хвойных сортов древесины идет круглый год.

Плинтус из шпона представляет собой базовую планку, выпиленную из дешевой хвойной древесины, на которую накладывается слой (срез) древесины дорогостоящих пород. Цветовая гамма такого изделия широка: поверхность шпонированного плинтуса имитирует фактуру ореха, вишни, венге, бука, дуба, ясеня и др. По эстетике такая планка мало чем отличается от плинтуса из массива, но стоит дешевле.

Плинтус МДФ – это планка из древесно-волокнистой плиты, на которую нанесен специальный защитный состав. МДФ-плинтус за счет гладкой поверхности и различных вариантов окрашивания отлично сочетается с ламинатом, а также применяется при монтаже стеновых панелей из аналогичного материала. Такой плинтус недорог, но по внешнему виду не сопоставим с настоящим массивом.

Назначение плинтуса

Деревянный плинтус отлично подходит для решения функциональных задач:

  • под широкую плашку с косым срезом можно спрятать проводку;
  • изделие аккуратно маскирует некрасивый стык стены и пола;
  • за счет бортика плинтус высокий деревянный дополнительно защищает стены от механического повреждения и грязи.

Однако плинтус может использоваться не только для пола. Деревянная, красиво отшлифованная планка с элегантным профилем часто используется для отделки потолка вместо морально устаревшего синтетического потолочного плинтуса. Плинтус из древесины красив, практичен, отлично скрадывает стык потолка и стены.

Особенности деревянных плинтусов разных видов

Плинтуса из массива обладают уникальными эксплуатационными свойствами: прочностью, пластичность, устойчивостью к механическим нагрузкам, влаге, солнечным лучам. Деревянный плинтус из массива не растрескивается, прост в обработке и монтаже.

В отличие от планок из массива, шпонированный плинтус имеет меньшую толщину. Поэтому, при неаккуратном или неумелом монтаже, некачественный профиль часто трескается.

Особенность МДФ-плинтуса – хрупкость. Поэтому его монтаж требует особых навыков. Преимуществом материала является устойчивость к солнечному свету, влаге.

Окрашенный плинтус

Монтаж плинтуса

Для монтажа деревянных плинтусов используют различные способы. В зависимости от вида изделия применяют следующие способы крепления:

  • на саморезы или гвозди;
  • на клеевой состав (жидкие гвозди) или герметик;
  • на якорные пластины.

Плинтус из массива достаточно тяжелый, поэтому для его монтажа годится только крепление на саморезы или гвозди. Важно подогнать углы изделий, сделать точную разметку и выдержать заданные расстояния между местами крепления. Аккуратный монтаж на шурупы или гвозди не повреждает структуру плинтуса и надежно фиксирует его к стене.

Шпонированные плинтуса часто крепят на якорные пластины, которые позволяют в случае необходимости снять планку с крепежа. Легкие планки из МДФ можно монтировать на жидкие гвозди. Клеевой состав отлично выдержит малый вес, однако стены должны быть специально подготовлены: выровнены и обезжирены.

Деревянный плинтус – обязательный элемент финишной отделки помещения. Он скрывает щели, маскирует мелкие недостатки облицовки стен и укладки напольного покрытия. Экологичный, красивый, простой в монтаже, деревянный плинтус делает интерьер уютным и гармоничным.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты