Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Вагонка класса «A» - делаем выбор правильно

14:30:19 - 08.04.2024

Деревянная вагонка – один из самых популярных отделочных материалов на строительно-ремонтном рынке. Планки из натурального дерева гораздо экологичнее, а в некоторых случаях практичнее отделки из искусственных материалов или металла.

Однако в зависимости от внешнего вида и качества обработки меняется сорт погонажных изделий, поэтому важно отличать качественный высококлассный профилированный погонаж от низкосортного. В настоящее время сортность вагонки регламентируется ГОСТом, в соответствии с которым различают сорта Экстра, А, В, С.

Эксплуатационные и внешние характеристики вагонки класса "А"

Деревянная вагонка класса "А" представляет собой высококачественный пиломатериал, который находит широкое применение при отделке жилых домов, коттеджей, квартиры, девяти до пятнадцати сантиметров. Особенностью вагонки является рельеф кромок, образующих конструкцию «шип-паз».

Первосортная отборная вагонка имеет идеальный внешний вид, который позвоялет получить после монтажа красивую, однородную облицовку стен и пола. Согласно действующим ГОСТам, допустимы следующие технические и внешние погрешности:

  • светлые, здоровые сучки, без черноты и гнили, в количестве не более одной единицы на каждый погонный метр готового изделия;
  • отсутствие выпадающих сучков, заболони, черных включений;
  • с тыльной стороны могут быть мелкие трещинки, не превышающие пяти сантиметров, не пронизывающие планку насквозь и не превышающие ширину ламели;
  • незначительные, незаметные погрешности промышленной обработки (сколы, вмятины, шероховатости и пр.) в местах, которые не видны после монтажа;
  • сердцевина доски может оказаться на планке, но не может превышать половины длины всего изделия;
  • смоляные кармашки, крень, засмоленные участки допускаются в незначительном количестве, не влияющем на внешние характеристики изделия.

Вагонка класса "А" – красивый материал, который после сборки смотрится благородно и стильно. При покупке плашек следует внимательно проверять каждую единицу товара. Упаковку нужно перебрать поштучно, так как безответственные производители между внешними досками кладут товар более низкого сорта.

Для первосортной вагонки характерен светлый, приятный однородный оттенок древесины. Процент синевы, окраски не может превышать 10 процентов, в противном случае речь идет о продукции более низкого сорта.


Конструктивные особенности

Кроме класса по сортности, пиленые планки могут иметь конструктивные отличия: различают классическую и евровагонку. Так, вагонка евро, в отличие от традиционной, имеет на задней стороне доски специальную выемку-канавку для отведения конденсата. Такая доска отличается большей толщиной и прочностью.

Кроме того, при соединении досок, изготовленных по стандартам евро, не образуются щели. В результате облицовка получается более однородной по внешнему виду, а значит, более красивой.

Особенности обработки внешней части вагонки класса "А" – важная эстетическая характеристика. Кроме обычной плоской поверхности доска может быть обработана в виде выпуклой конструкции, имитирующей сайдинг или оцилиндрованный брус. В результате необычной обработки появляются особые разновидности вагонки: «американка» и блокхаус.

Промышленное производство вагонки позволяет получить погонаж с разнообразным профилем, размером сечения, элементами замка и прочими техническими характеристиками. В любом случае для качественной отделки первоочередное значение имеет сортность (класс) древесины.


Применение первосортной вагонки

Профилированная неширокая доска идеальна в качестве традиционного отделочного материала для фасадных и внутренних работ. Этот тип вагонки применяется для облицовки фасадов и жилых помещений, если их эстетика имеет принципиально важное значение.

Второй важный аспект – это сорт древесины. Самыми недорогими и одновременно самыми востребованными вариантами являются пиломатериалы из хвойных сортов дерева. Они хороши для фасадных работ, т.к за счет высокого содержания смол способны успешно противостоять гниению и образованию плесени.

Хвойная вагонка "А" класса, цена на которую варьируется от 200 до 800 рублей за кв. метр, хороша для обшивки балконов в городской квартире, офисном помещении, раздевалки в бане или сауне, а также стен и потолков в загородных домах и коттеджах. Такой материал сочетает в себе отличные эстетические и эксплуатационные характеристики и низкую стоимость.

Для создания дорого интерьера и благородного фасада не стоит экономить и брать отделочный материал более низкого класса. Преимуществом отборной хвойной вагонки является не только ее экологичность и высокая эстетика. Вагонка "А" класса отлично сохраняет тепло, легко и быстро монтируется, не растрескивается и не гниёт под воздействием неблагоприятных погодных факторов, поддерживает оптимальную влажность воздуха в помещении.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты