Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Половая доска из массива древесины – что это такое?

17:02:35 - 08.04.2024

Многие люди считают, что деревянный пол – это лучшее, что можно постелить в собственном доме. И мы с этим полностью согласны. Недаром большинство покрытий, таких как линолеум, ламинат, виниловая плитка и т.п., имитируют именно древесину. А все потому, что теплое дерево великолепно выглядит, не приносит вред здоровью и долго служит своему владельцу.

Сегодня можно встретить несколько видов деревянных напольных покрытий. Это паркет и паркетная доска, инженерная доска, массив. Каждое из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки, у каждого существуют свои поклонники. В этой статье мы поближе познакомимся с массивной половой доской – королевой напольных покрытий.

Массив на полу


Что представляют собой массивные доски?

Массивный пол изготавливают из цельной древесины. Изделия представляют собой доски, лицевая поверхность которых гладкая и ровная. Они могут быть двух видов:

  • шпунтованные, которые крепко соединяются с помощью замков (по типу шип-паз), расположенных на боковых гранях. Это позволяет значительно упростить и ускорить монтаж и получить красивую ровную поверхность под ногами. На обратной стороне половиц можно увидеть вентиляционные канавки, которые не только обеспечивают циркуляцию воздуха, но и препятствуют короблению древесины;
  • Обрезные (не путать с обычным обрезным пиломатериалом) выглядят как обычные строганные доски без каких-либо замков. Подходит для помещений, где не предъявляются повышенные требования к внешнему виду пола, а также для бань и саун, где важно позволить воде спокойно стекать в щели между половицами.

Крашеная доска

Влажность изделий из древесины может разниться. Встречаются половые доски:

  • естественной влажности, до 20%. Такой массив может подвергаться усыханию и изменять свои размеры, он полностью не защищен от биологической коррозии. Доски используют на улице, в различных подсобных помещениях, для чернового настила;
  • искусственной сушки, 10-12%. Камерная, конденсационная, инфракрасная или вакуумная сушка позволяют значительно повысить прочность и влагостойкость пиломатериалов, защитить их от нападения грибов, насекомых, бактерий и проч. Такие массивные доски дороже, они используются для чистовой отделки жилых комнат и коммерческих помещений.

Распил влияет на внешний вид готового изделия. Основные его виды:

  • радиальный, проходящий через сердцевину дерева, при этом годовые кольца выглядят как линии, образующие угол с пластями доски, равный 76-90 град. Такой массив имеет минимальную величину усушки и разбухания, обладая самыми лучшими эксплуатационными характеристиками;
  • тангенциальный, проходящий на определенном расстоянии от сердцевины дерева по касательной к годовым кольцам. Плашки получаются с красивым волнообразным рисунком, однако такой материал может деформироваться при изменении влажности.

Существуют также дополнительные типы распила:

  • полурадиальный (рустикальный), когда прямые годовых колец располагаются к пластям под углом 46-75 град.;
  • смешанный, когда линии колец имеют вид прямых по краям плашек, а в середине они переходят в дуги;
  • центральный, когда бревно распиливается по центру и доски включают сердцевину. Такой материал максимально неоднороден по прочности.

Некоторые особенности монтажа доски

Массивная доска может укладываться как на лаги, так и на ровное основание. В любом случае перед началом работ половой доске необходимо акклиматизироваться, то есть полежать в помещении, где она будет монтироваться, не менее 2 суток, а лучше недельку.

Укладка на лаги

Лаги и толщина доски

Шаг лаг зависит от выбранной толщины доски, размеры могут приниматься по таблице:

Лаги обрабатываются антисептиком, монтируются на гидроизоляционный слой и закрепляются таким образом, чтобы был соблюден горизонтальный уровень верхних поверхностей. Между ними предусматривают теплоизоляцию – минеральную вату, пенополистирол, керамзит и т.д.

К лагам крепятся доски. Укладка начинается пазом к стене, гребнем к себе, при этом нужно отступить от стены 1 см (компенсационный шов). В том месте, где будет располагаться дверной наличник, следует уменьшить отступ, чтобы не образовалась щель.

Первая доска крепится саморезом, превышающим ее длину в 2 и более раза, в том месте, где его скроет плинтус, последующие – несколькими способами:

  • саморезами через паз под углом 60 град. к поверхности основания (с помощью потая);
  • на гвозди с декоративными шляпками или с замазкой шляпок;
  • с использованием скрытых кляммеров.

Крепление доски

После укладки доски шлифуются, обрабатываются лакокрасочными материалами, восками или маслами.

Укладка на клей

Данный способ используется, если имеется готовое ровное основание, невозможно установить лаги из-за низких потолков и т.п. В этом случае влажность бетонного основания не должна превышать 3%, оно должно быть выровненным: максимальный перепад - 0,2% от длины комнаты. Бетон грунтуют и укладывают на него слой гидроизоляции. Если в качестве чернового пола выступает дощатый настил, то эти доски обязательно обрабатываются антисептиком.

Далее необходимо уложить влагостойкую фанеру, отступив от стен 15-20 мм. Материал крепят саморезами и дюбелями. Затем фанера очищается от пыли, обрабатывается герметиком. На ее поверхность наносят эпоксидный или полиуретановый клей, на который и приклеивается массивная доска.

Уход за полом из массива

Уход за таким полом не представляет сложности. После обработки досок защитными средствами (красками, лаками, восками и проч.), необходимо только своевременно проводить уборку.

При необходимости покрытие обновляют – снимают слой защиты и верхний тонкий слой доски. Убирают опилки, пропитывают дерево специальными восстанавливающими составами, получая новенький пол без царапин и дефектов.

доска в интерьере

Где купить половую доску для дома? Конечно у производителя, в компании «Кубович». Остались вопросы? Подробно ответим на каждый из них! Звоните: +7 (495) 776-75-25.


Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты