Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Быть ближе к природе: дом из бруса

11:58:11 - 09.04.2024

стена из брусаСтроительство дома – ответственное мероприятие, и от решений, принятых на данном этапе, впоследствии будет многое зависеть. Именно поэтому будущие владельцы жилья серьезно подходят к выбору материалов, из которых оно будет возводиться.

Популярность стойматериалов природного происхождения делает деревянные дома очень востребованными. Отдавая предпочтение натуральной древесине, люди стремятся к экологичности, здоровому внутреннему микроклимату и приятному виду постройки снаружи. Немаловажными моментами также являются сравнительно невысокая стоимость и короткие сроки возведения построек из бруса.

Выбираем подходящий брус

Жилой или дачный дом, баню и т.п. можно построить из бруса:

  • обрезного или «лохматого»;
  • строганого (гладкого);
  • цельного профилированного;
  • клееного профилированного.

Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Обрезной пиломатериал является наиболее дешевым. Доступные необработанные брусья квадратного или прямоугольного сечения используются для быстрого и недорогого возведения различных построек. Однако нужно помнить о том, что их неприглядный внешний вид обязательно потребует как внутренней, так и наружной дополнительной отделки.

хвойный брусБрус строганый, отличающийся от обрезного гладкими поверхностями, выглядит более презентабельно. Однако возводить из него наружные стены дома круглогодичного проживания нецелесообразно: утеплитель межвенцевых швов, удерживаемый только весом балки, периодически будет приходить в негодность, в результате чего стены придётся конопатить заново.

Поэтому строганый брус 200х200 мм и других типоразмеров больше востребован при сооружении каркасного строительства, в несущих конструкциях. Брус сухой строганый широко применяют при внутренних работах: при устройстве пола, перекрытий и кровли, перегородок и т.п.

Брус профилированный имеет две рабочие грани и две гладкие. Дополнительной отделки такой материал не требует, его ровная поверхность выглядит очень эстетично с обеих сторон. Соединяясь с помощью замков шип-паз и надежно фиксируя утеплитель между венцами, брус надежно защищает внутреннее пространство от сквозняков и потерь тепла.

Брус клееный – прекрасный вариант для постройки дома, практически лишенный недостатков, присущих «живому» природному материалу. Он не трескается и не изменяет своей геометрии, а, значит, дом из него не требует времени на усадку. Однако такой брус отличается очень высокой ценой, которая не каждому придется по карману.


Как определиться с размером?

Если не предполагается дополнительное утепление и отделка наружных стен, при выборе сечения бруса рекомендуется отталкиваться от назначения строения.

Планируете проживать в своем дачном домике исключительно в летний период? Вам вполне подойдет пиломатериал шириной 100 мм. Желаете посещать участок в осенне-весенний сезон? Предусматривайте толщину наружной стены 150 мм. Дом из строганого профилированного бруса 200х200 мм – полноценное жильё, пригодное для круглогодичного проживания.

На что обратить внимание?

Возведение дома из бруса имеет некоторые особенности, которые важно знать.

  • Во-первых, соединение венцов. В брусовом строительстве принято использовать берёзовые нагели. При усадке строения нагель позволяет дому сохранять правильную геометрию, не вступая в реакцию с материалом стен.
  • Во-вторых, углы. Именно они являются «слабым» местом любого дома из бруса. Грамотные строители собирают стены в так называемый теплый угол, позволяющий избежать сквозняков, дискомфорта и увеличения затрат на отопление.
  • В-третьих, утепление венцов. Не пренебрегайте этим важным моментом, без которого каждое соединение брусьев превратится в мостик холода.
  • В-четвертых, обсадные коробки. Помните, любой дом из бруса подвержен усадке. Чтобы в будущем не возникло проблем с легким открыванием окон и дверей, не забывайте о необходимости установки роек и обсадных коробок.
  • И, в-пятых, защита. Рекомендуется окрашивать деревянный дом антисептирующей краской, которая хорошо защищает постройку от воздействия внешних неблагоприятных факторов.

дом из бруса


Компания «Кубович» реализует пиломатериалы собственного производства: профилированный, обрезной и строганый брус 150х150 мм, 200х200 мм и другое. Есть вопрос? Звоните: +7 (495) 776-75-25.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты