Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Имитация бруса: особенности монтажа

12:46:07 - 08.04.2024

Многие современные отделочные материалы могут похвастаться не только хорошими эксплуатационными характеристиками, но и легкостью монтажа. В этом смысле имитация бруса не стала исключением. Обшить данными изделиями внутренние или наружные стены, а также потолки по силам даже новичку.


Имитация бруса в современной спальне

Главное, внимательно ознакомиться с несложной технологией монтажа, послушать советы опытных мастеров и правильно выбрать материал. Затем купить имитацию бруса, выполнить подготовительные работы и приступить к отделке.

Подготовка

Имитация бруса с креплениемИмитацией бруса можно обшить кирпичные, блочные, бетонные, деревянные стены. И первое, о чем нужно позаботиться, так это о надлежащей подготовке основания.

  1. Поверхности, подлежащие отделке, очищают от пыли и гидроизолируют. Кирпич или бетон обрабатывают специализированными пропитками и выжидают указанный производителем срок. В случае с деревянными стенами для этих целей применяют соответствующие пленки, которые закрепляют скотчем, накладывая друг на друга внахлест не менее чем на 150 мм;

  2. Затем необходимо смонтировать обрешетку – надежный каркас, на котором и будет держаться имитация бруса. Он состоит из деревянных брусков шириной не менее 50 мм и высотой, равной толщине утеплителя, что планируется использовать при отделке. Для крепления брусков к кирпичной или бетонной стене применяют рамные дюбели, к деревянной – гвозди и саморезы.

    Обрешетка должна быть идеально выровненной, поэтому если сама стена не может похвастаться ровной поверхностью, мастера используют синтетические подкладки под бруски.

  3. Крепление брусков начинают с противоположных углов стены, используя строительный уровень и четко соблюдая вертикаль. Далее их соединяют шнуром, по которому ориентируются, устанавливая остальные элементы обрешетки. Расстояние между отдельными брусьями обычно составляет 500-800 мм, а пространство между ними заполняется теплоизоляцией;

  4. Поверх обрешетки крепится пароизоляция и ветрозащита. Наконец, к брусьям прибиваются деревянные рейки толщиной около 30 мм, которые обеспечивают должную вентиляцию между стеной и имитацией бруса.

    Подготовка внутренних стен значительно менее сложная. Достаточно позаботиться о пароизоляции и установить деревянные рейки, к которым будут крепиться профилированные доски.

Крепление имитации бруса

Обшивку стен имитацией бруса начинают снизу, если выбирают классический горизонтальный вариант, или от оконного/дверного проема при вертикальной установке досок. До начала работ по креплению досок, их рекомендуется обработать антисептическими составами.

Для наружной отделки принято выбирать доски шириной от 100 мм и толщиной от 20 мм, для внутренней можно и нужно использовать более тонкие образцы, например, имитацию бруса 16х140 мм. Облицовывая наружные стены, мастера сначала устанавливают металлический цокольный отлив, а уже после этого крепят первую доску в соответствии со строительным уровнем.

Обшивая внутренние стены помещения, в котором уже уложено финишное напольное покрытие, необходимо убедиться, что высота противоположных углов стены одинакова. Если нет, то строго горизонтальное расположение доски может сыграть злую шутку, когда вы «дойдете» до потолка и обнаружите между ним и планкой некрасивую щель.

Располагают доски гребнем вверх. Таким образом полностью исключается попадание влаги в паз и развитие там гнилостных процессов. Последующую доску «усаживают» на предыдущую, оставляя зазор 1-3 мм для компенсации температурно-влажностных расширений материала.

Монтаж имитации бруса на фасад

Для крепления имитации бруса к планкам используют:

  1. Саморезы, которые обеспечивают самое надежное, но не самое эстетичное присоединение. Даже при креплении в гребень скрытые от глаз шляпки могут выглядывать в зимнее время, когда в помещениях чрезмерно работает отопление и доски немного усыхают;

  2. Финишные гвозди, практически не заметные глазу. Менее надежны, особенно при креплении материала к потолку и наклонным плоскостям;

  3. Кляймеры – специальные металлические элементы, которые устанавливаются внутри паза и позволяют производить невидимое крепление. Как и гвозди, могут не выдержать повышенных нагрузок.

Опытные мастера используют комбинированные способы монтажа, когда в незаметных глазу местах, которые будут закрыты наличниками или декоративными планками, применяют надежные и проверенные временем саморезы. А на видимых поверхностях имитацию бруса крепят на финишные гвозди или кляймеры.

Имитация бруса на саморезы


Работаете с имитацией бруса? Наша компания реализует оптом пиломатериалы собственного производства и приглашает вас к сотрудничеству! Звоните: +7 (985) 508-31-22.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты