Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Отделка дома имитацией бруса: плюсы, минусы и примеры дизайна

11:42:03 - 08.04.2024

Имитация бруса – это современный отделочный материал, который обладает отличными эстетическими и эксплуатационными характеристиками. Натуральная древесина испокон веков пользуется почетом и уважением, но сегодня как никогда удобна в применении. Красивая природная отделка хорошо смотрится и надежно служит как внутри, так и снаружи дома, никогда не выходя из моды.

Зимний дом с имитацией бруса

Имитация бруса представляет собой профилированные доски, которые соединяются между собой с помощью довольно распространенной системы шип-паз. Лицевая сторона изделий гладкая и ровная, по краям имеющая фаски. А на внутренней поверхности можно увидеть специальные вентиляционные канавки, размер и количество которых зависит от производителя.

Конечно, перед тем, как принять окончательное решение об использовании фальш-бруса при строительстве и отделке собственного жилища, следует хорошенько взвесить все «за» и «против». Тем более что владельцев частных домов и коттеджей, которые могут поделиться собственным опытом, становится всё больше.

Достоинства и недостатки отделки фальш-брусом

Сначала поговорим о преимуществах данного материала. Сразу отметим, что будем иметь в виду качественные образцы, которые обладают правильной геометрией, красивым внешним видом и хранятся в должных условиях.

Отделка террасы имитацией брусаИтак, плюсы:

  1. Теплозащита. Древесина может похвастаться низким коэффициентом теплопроводности, а значит, подобная отделка улучшает теплотехнические характеристики стен и снижает затраты на отопление;

  2. Шумозащита. Деревянная имитация бруса препятствует проникновению в дом уличного шума, а значит, владелец жилья сможет наслаждаться тишиной и покоем;

  3. Долговечность. Массивный и добротный фальш-брус может похвастаться длительным сроком службы и высокой стойкостью к неблагоприятным воздействиям;

  4. Эстетика. Никто не сможет поспорить с утверждением, что данный материал очень красив. При этом он хорошо переносит тонирование под ценные породы деревьев, покрытие лаками, грунтами, красками и т.п.;

  5. Экологичность. Безопасность отделки для человека и окружающей среды всё больше выдвигается в приоритет, и имитация бруса здесь на высоте;

  6. Легкий и быстрый монтаж. Опытная бригада рабочих произведет обшивку стен в кратчайшие сроки. А при желании, это сможет сделать даже новичок;

  7. Экономичность. Стоимость фальш-бруса из древесины нельзя назвать запредельной. При этом всегда есть возможность замены отдельных досок и повторного их использования.

Однако, как и любой другой материал, имитация бруса обладает собственными минусами:

  1. Необходимость антисептирования, особенно если дело касается уличных условий эксплуатации. Специальные составы защитят древесину от влаги и неблагоприятных атмосферных явлений, а также от различных вредителей;

  2. Низкая огнестойкость. Да, дерево горит. Однако в значительной степени снизить воспламеняемость и способность к горению помогает обработка изделий антипиренами.

Как видно, достоинств у материала гораздо больше, чем недостатков. И если вы хотите приобрести имитацию бруса в Подмосковье, «Кубович» сможет вам помочь!

Имитация бруса в экстерьере

Классическим вариантом наружной отделки является горизонтальное расположение досок. Собственно, именно такой монтаж и позволяет реалистично имитировать построенные из настоящего бруса стены. Причем широкий ассортимент защитных и декоративных составов для древесины дает владельцу огромный простор для дизайна внешнего вида своего дома.

Но это совсем не единственный вариант обшивки. Необычного, приятного и современного вида отделки можно добиться, располагая доски вертикально или комбинируя 2 этих способа. При этом вполне допускается использовать как массивные изделия, например, имитацию бруса 36х195 мм, так и более изящные тонкие планки. Комбинирование различных отделочных материалов позволяет добиться впечатляющих результатов.

Экстерьер из имитации бруса

Имитация бруса в интерьере

Фальш-брус используют не только для обшивки внутренних стен помещений, но и для отделки потолка, лестниц и прочих поверхностей. Несмотря на то, что изделия внешне напоминают давно знакомую вагонку, в интерьерах они смотрятся намного добротнее и актуальнее.

Комнаты, полностью облицованные деревом, обладают особой чарующей атмосферой, наполненной уютом и теплом. Добиться индивидуальности можно, например, окрасив поверхности в разные цвета.

Подобного эффекта можно достичь, комбинируя различные материалы в отделке. Так, имитация бруса прекрасно сочетается с прочими материалами: камнем, штукатуркой, керамикой, обоями и др.

Интерьер из имитации бруса


Нравится современная отделка натуральным деревом? Ищете надежного поставщика качественных пиломатериалов? Добро пожаловать в производственную компанию «Кубович»!


Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты