Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Дефекты древесины, которые проявляются со временем

13:47:53 - 26.02.2024

Со многими дефектами древесины можно столкнуться еще на стадии закупки пиломатериалов. Первичные или природные пороки образуются во время роста дерева, вторичные – при неправильной распиловке, хранении и перевозке. Но, даже приобретая первосортный материал, нельзя со 100%-ной уверенностью утверждать, что он прослужит много лет.

Древесина, в особенности строганная доска естественной влажности, бревна, брус – материалы живые, подверженные различным видам неблагоприятных воздействий. И, не защитив дерево должным образом, вы с большой степенью вероятности столкнетесь с неприятностями и дефектами, которые значительно укорачивают период его эксплуатации.

старая древесина

Что разрушает древесину?

Факторы разрушения деревянных построек и изделий можно разделить на биологические и климатические. Виновниками биологической коррозии являются живые организмы: грибы, бактерии, водоросли, насекомые, моллюски и другие. Осадки, ветра, пыль, солнечное излучение, колебания температур относят к климатическим воздействиям.

грибы на древесинеГрибы

Споры грибов можно обнаружить практически везде. Древесина может заразиться ими где угодно, начиная с леса, заканчивая процессом эксплуатации строения. Как только условия для размножения и жизнедеятельности грибов станут подходящими, те обязательно проявят свое присутствие. Для этого необходимо тепло (5-30°С), влага (относительная влажность окружающей среды выше 22%) и не очень хороший воздухообмен.

Не все грибы одинаково «полезны». Плесневые, такие как Sporotrichum, Mucor, Cladosporium и другие, образуют светлый или темный налет на поверхности - грибницу. Проникающие внутрь гифы (грибные нити) бесцветны и глазу не заметны. Органические кислоты, выделяющиеся при окислительном брожении, которое провоцирует плесень, со временем разъедают древесину и заметно портят ее внешний вид.

Деревоокрашивающие грибы, Claosporium herbarum, Ophistoma coerulea, Aposhaeria и прочие, вызывают появление характерной «синевы» и поражают материал на глубину 0,5-3 мм. Некоторые виды проникают вглубь, что увеличивает водопоглощение материала.

Вырабатывая гигантское количество спор, эти грибы могут стать причиной аллергических реакции у контактирующих с ней людей. Если не бороться с «синевой», следующая стадия биокоррозии – поражение дереворазрушающими грибами. Дереворазрушающие грибы, например, Trametes, Zentinus, Schizophyllum и т.п., могут приводить к различным видам гниения. Так, домовые грибы «радуют» деструктивным типом гнили, проходящим с изменением цвета древесины, которая краснеет или желтеет, а затем темнеет.

Уменьшается прочность и плотность материала, он размягчается и становится легким. Коррозионная гниль поражает еще растущие деревья, расщепляя ствол по отдельным волокнам. При заражении умеренной гнилью поверхностные слои становятся рыхлой массой, при просушивании материал усыхает и трескается.


Насекомые

Древесину, например, половую доску, могут атаковать различные насекомые: жучки, муравьи, рогохвосты, термиты и т.д. Так, мебельный точильщик, один из самых опасных вредителей, превращает деревянные элементы и конструкции в труху, сохраняя тонкий наружный слой.

Многие насекомые способны проникать глубоко внутрь, заражая материал личинками, которые прогрызают невидимые глазу ходы. Часто случается, что вполне прочная и целостная на вид древесина оказывается полностью разрушенной внутри. Масла в огонь подливают экзотические насекомые, приплывающие к нам вместе с ценными породами тропических деревьев.

жуки в древесине


Бактерии и водоросли

Бактерии способны создавать колонии внутри заболонной древесины, а ядровая к ним устойчива. Зеленые водоросли, которые обычно встречаются на строениях с северной стороны, процессов гниения не вызывают. Однако они указывают на значительный процент содержания влаги в материале, что чревато поражением грибами.

бактерии и водоросли в древесине


Ракообразные и моллюски

Дерево, подверженное воздействию соленой морской воды, может повреждаться моллюсками-древоточцами и многочисленными ракообразными. В результате можно наблюдать трухлявые червоточины, которые отнюдь не способствуют улучшению внешнего вида и прочностных характеристик.

моллюски на древесине


Климатические факторы

Значительные колебания температуры, ветра, осадки, пыль, солнечное излучение не лучшим способом сказываются на состоянии деревянных строений. Материал со временем рассыхается, трескается, коробится. Изменения погоды приводят к чередующимся процессам набухания и усушки. Накопление влаги значительно увеличивает риск биологической коррозии. Ультрафиолет разрушает древесину на молекулярном уровне. Материал быстро темнеет, приобретая серый цвет, становится ворсистым.

рассохшаяся древесина


Как защитить древесину?

Для того чтобы деревянные постройки, конструкции и изделия служили долго, необходимо предпринять соответствующие меры. Во-первых, по возможности использовать материал, предварительно высушенный естественным или искусственным образом. Во-вторых, защищать его от неблагоприятных воздействий.

Различают:

  1. Конструктивные способы защиты. Ограждение дерева от непосредственного попадания осадков и солнечных лучей, контакта с грунтовыми водами и т.п. Обеспечение требуемой тепло- и пароизоляции деревянных стен и перекрытий для недопущения промерзания и образования конденсата. Систематическая просушка элементов с помощью создания оптимального температурно-влажностного режима и воздухообмена;
  2. Химические способы защиты. Применение антисептиков, предотвращающих гниение и разрушение. Фунгициды борются с грибами, инсектициды – с насекомыми и их личинками.

Желательно купить пиломатериалы, обработанные производителем антисептиками временного действия, и самостоятельно использовать профилактические антисептики перед началом строительства. Так называемые лечебные антисептики применяются по назначению, если появляется конкретная проблема.

Лакокрасочные материалы защищают дерево от влаги и солнца. Они могут быть токсичными по отношению к грибам, могут обладать огнезащитными свойствами. В целом, ЛКМ продлевают сроки эксплуатации дерева.

рассохшаяся древесина


Если у вас остались вопросы, звоните «Кубовичу» - производителю пиломатериалов северного леса: +7 (495) 776-75-25.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты