Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Как ухаживать за древесиной в бане и сауне?

13:35:05 - 08.04.2024

Удивительно, как обыкновенная древесина может подвергаться постоянному воздействию влаги и высокой температуры, сохраняя при этом эксплуатационные характеристики. К примеру, блок-хаус в бане должен служить долгие годы, но для этого за ним нужно ухаживать, да и сами покрытия по своей структуре должны подходить для такого типа помещения, и тут не всё так просто.

красивая баня на участке

Уход за баней и сауной – это целый комплекс работ, который должен выполнять каждый хозяин, иначе ему не избежать постоянных затрат на ремонт и восстановление дефектов. Ведь профилактика намного дешевле, чем «лечение болезни».

С какими проблемами можно столкнуться, если запустить свою баню и сауну?

  • Влажность – главный враг древесины, который постепенно разрушает её структуру и снижает эффективность;
  • Плесень, которая приходит вслед за высоким уровнем влажность, и она въедается в дерево всё глубже и глубже;
  • Паразиты, проедающие себе дорожки через природный материал и приводящие его к быстрому разрушению;
  • Деформация, как следствие постоянной влажности, и в результате могут появляться либо огромные щели, либо полное смещение и расслоение поверхностей.

старые половые доскиМало кто знает, но профессиональные строители, работающие с натуральной древесиной, делят гниль по цветам, в зависимости от того, какую породу она поражает. Каждая из них наносит определенный вред:

  • Гниль бывает:
  • Белая (береза);
  • Красная (хвоя);
  • Серая (различные породы);
  • Зеленая (дуб);
  • Желтая (дуб);
  • Коричневая (различные породы).

Самым опасном типом плесени с древних времен считается «белый гриб» или, в простонародье, «древесный рак». Называют его так не зря – раньше, когда дом «заражался» таким видом плесени, его сразу же сжигали, а на соседнем месте выстраивали новое сооружение, потому что даже земля считалась носителем этого «охотника» за древесиной.

К сожалению, здесь есть своя правда, ведь за месяц такой гриб способен сточить половую доску 45 мм, и к нему необходимо применять радикальные меры – участок пола разбирается (с запасом!), пиломатериалы сжигаются, а земля под домом или другим сооружением обрабатывается специальными химическими средствами. То же самое нужно сделать со «здоровыми» участками пола – они пропитываются 5%-ым хромпиком.

Как плесень, как и паразиты могут сильно навредить внешнему виду бани и её функциональности, а в некоторых случаях даже здоровью людей. Поэтому, при появлении даже малейших признаков одной из перечисленных проблем, нужно принимать меры, но лучше всего не доводить до серьезного ремонта, и помогут в этом проверенные методы защиты.

Уборка

Важное правило, о котором, как ни странно, забывают многие владельцы бань и саун. После каждого протапливания и водных процедур необходимо подметать листья и ветки от веника, промывать полки и пол от пота, остатков косметических средств, можно даже пройтись щеткой, лишним точно не будет.

Самое грязное место обычно под скамейками и полками, на которых парятся люди, потому что это труднодоступная область, особенно там, где рейки идут до самого пола. Вся грязь просачивается через щели и скапливается там. То же самое касается слива, если он есть. Не допускайте его засорения, своевременно убирая скопившийся мусор.

Не стоит забывать и о комнате отдыха! Подметайте тщательно, особенно рядом с печью, вымойте пол и выбейте пыль из ковриков, если они есть, а раз в месяц их необходимо стирать, чтобы грязь не въедалась в структуру волокна.

чистая светлая баня

Сушка

Мало кто знает, но сушка бани начинается с самого момента затапливания. Тепло нужно рассчитывать с запасом таким образом, чтобы после завершения водных процедур температура продержалась ещё несколько часов, которых будет достаточно для практически полного высыхания дерева.

В хорошей бане никак не обойтись без вентиляции, которая открывается сразу после того, как все помылись и попарились, и не закрывается до следующего протапливания. Если вентиляции нет, то лучше всего оставить двери открытыми, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Конечно, во время летней жары, баня и сауна будут сохнуть намного быстрее, чем зимой, так что о появлении сырости можно не беспокоиться.

В сауне нужно удалять влагу исключительно сухой тряпкой, а вот в бане можно провести влажную уборку, а уже потом вытереть все поверхности насухо. Если температуры для просушивания не хватает, то не бойтесь подкинуть лишних дров и прогреть баню «вхолостую» лишних 2-3 часа, пока там нет людей.

вентиляция в бане

Чистка печи

Конечно, в печке нет никакой плесени, но вот продукты горения, которые скапливается в зольнике, могут здорово навредить отопительной системе и даже, со временем, вывести её из строя. А при неисправно работающей печке о высоких температурах можно забыть.

Во-первых, перед чисткой нужно дождаться, чтобы отопительная система полностью остыла, иначе есть риск получить сильные ожоги. Во-вторых, вооружившись совком и кочергой, удалите золу и остатки древесины, которые не сгорели, а также гвозди и другие предметы, которые могла попасться в дровах. Крупный уголь из печки можно не убирать, ведь он пригодится при следующей протопке.

современная печь в бане

Пропитка

Сразу стоит оговориться, что использование искусственных пропиток строго запрещено! При нагревании они выделяют крайне опасные испарения, оседающие на легких и провоцирующие заболевания дыхательных путей, сосудов, кожи и других органов. Поэтому рассматривайте только натуральные смеси на основе природных компонентов.

Для того, чтобы повысить водоотталкивающие свойства дерева, можно пропитать его натуральной горячей смолой, либо смесью, в состав которой входят воск, льняное масло, скипидар и канифоль, нагретые на пару до температуры 80 градусов.

В качестве профилактических мер от появления плесени можно смешать уголь и медный купорос (20 к 1), уксусной кислоты и воды (1 к 5) или денатуратом с салициловой кислотой (10 к 1). Проводить такие процедуры можно один раз в месяц, и деревянные покрытия будут надежно защищены.

пропитка древесины в баню


Для сохранения бани поможет весь этот комплекс процедур, поэтому не стоит надеяться на что-то одно. Только внимательный хозяин сможет избежать ненужных затрат и насладиться банькой или сауной в полной мере, не переживая за её внешний вид и своё здоровье!

Закажите качественные пиломатериалы оптом от производителя на нашем сайте, и мы доставим их прямо к вам домой!

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты