Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

В каких лесах добывают лучшую древесину в мире?

17:32:52 - 08.04.2024

сложенная древесина

Древесина – великолепный материал для строительства и отделки помещений, изготовления мебели, различных предметов интерьера, музыкальных инструментов, украшений, посуды и т.п. Используемое человеком с глубокой древности, дерево и сегодня не потеряло своей актуальности.

Но не все породы одинаково «полезны». Ввиду своих особенных свойств и/или не слишком обширного распространения некоторые виды деревьев являются более ценными и дорогими. Встречаются и экземпляры чуть ли не на вес золота. Что же это за породы, и где они растут?


Драгоценные заморские деревья

Экзотический бокоте встречается редко, несмотря на широкий ореол обитания. Дерево можно найти в тропиках и субтропиках Центральной и Латинской Америки. Используется в декоративных целях, для изготовления эксклюзивных сувениров, рукоятей ножей, профессиональных бильярдных киев и музыкальных инструментов и т.п. Строганый и лущеный шпон бокоте идет на отделку мебели, изготовление напольных покрытий и стеновых панелей.

Можно встретить следующие названия: бария, бокотэ, лого негро, каналете, принцвуд, розовое дерево Майя и другие. Неясно, почему розовое, ведь цвет древесины может быть от золотистого до коричневого, включая зеленоватые оттенки. Текстура темно-полосатая, с необычным рисунком. Свежие опилки бокоте пахнут соленым огурцом, а обработанные поверхности могут похвастаться красивым маслянистым блеском. Бокоте тверд – 2200 по шкале Янка, долговечен и всегда в цене.


Бубинга растет в экваториальной Африке: Камерун, Конго, Нигерия, Ангола, Гвинея и других странах. Прочие названия древесины: эбана, квазинго, эссинганг, уака, акумэ и т.п. Свежеспиленное дерево обладает красивыми красноватыми оттенками: от пурпурного до винного, а в процессе усушки становится только темнее. Твердая бубинга (2900 по Янка) чрезвычайно биостойка и крайне декоративна. Волокна могут образовывать как прямые линии, так и хаотичные рисунки.

Шпон древесины применяют для отделки мебели ручной работы, салонов дорогих авто и яхт. Бубингу используют для изготовления массивной напольной доски, штучного паркета, облицовочных панелей. Лучшие экземпляры идут на гитары, арфы, барабаны премиум класса, рукояти холодного оружия и спортивные луки.

деревья бубинга


Палисандр – это не конкретное дерево, а древесина, за право называться которой соревнуются целые семейства растений. В общем случае, к таковой относят плотную и прочную древесину, чаще всего имеющую розовый цвет: жакаранды (семейство бигнониевых), дальбергии (семейство бобовых) и др. Палисандр добывают в тропиках – Америке, Юго-восточной Азии, Африке. Массовая вырубка палисандровых лесов привела к запрету на продажу паркета и массивной доски из этих деревьев в странах Евросоюза.

Твердость палисандра достигает 3000 по шкале Янка. Он без проблем сушится и отлично полируется, хорошо противостоит биологической коррозии, его даже термиты не берут! Шпон используют в производстве элитной мебели, отделочных и напольных покрытий. Им оформляют роскошные яхты, лайнеры, салоны автомобилей и вагоны класса люкс. Из палисандра делают элементы музыкальных инструментов: корпуса, порожки и грифы, пластины и прочее. Высоко ценятся бильярдные кии, изготовленные из палисандра.

палисандровое дерево


Амарант или Пурпурное сердце – дерево из семейства бобовых с удивительным цветом древесины. Ядро – от лилово-пурпурного до насыщенного фиолетового, заболонь – охра с розовым. Но уникальная окраска проявляется не сразу. Свежеспиленное дерево имеет серо-коричневое ядро, а фиолетовые оттенки покажутся в процессе усушки.

Плотный и тяжелый амарант можно встретить на полу во дворцах Санкт-Петербурга. Невероятная декоративность, прочность и долговечность «марганцового дерева» используется для производства паркета и отделки эксклюзивных интерьеров. А родина амаранта – влажные теплые районы Южной и Центральной Америки.

дерево амарант


Бакаут – древесина рода Guaiacum, которую еще называют железным деревом или древом жизни. Растут они очень медленно на побережьях Южной Америки и Карибского бассейна. Чрезвычайная прочность и плотность не дает бревнам держаться на воде: железное дерево тонет. Цвет – желтоватый, оливковый, красно-коричневый, зелено-коричневый и даже практически черный в зависимости от породы.

Огромное количество смол в древесине наделяют ее необычным запахом, напоминающим какао или ладан. Из бакаута делают вращающиеся детали часов, втулки, винты и прочие элементы сложных конструкций. Из него получается элитная штучная мебель, корпуса музыкальных инструментов, шары и кегли для боулинга. Сегодня вырубка бакаута производится ограниченно, так как деревья оказались на грани уничтожения.

железное дерево


Эбеновое дерево, в особенности настоящий Черный эбен, можно назвать одним из самых дорогостоящих пород на планете, которую продают килограммами! Различные виды эбенового дерева произрастают в тропиках и субтропиках Африки и Азии, а также на некоторых островах Тихого и Индийского океанов.

Наиболее доступный зеленый эбен из Индии служит для изготовления напольных покрытий. Родина белого эбена – Филиппинские и Маскаренские острова, жилистого – Новая Зеландия, а красного – о. Маврикия. Из них получается роскошная мебель, статуэтки, муз. инструменты, кии, рукояти ножей и столовых приборов. Черный эбен найдется в Нигерии, Гане, Камеруне, Заире. Торговцы экзотических материалов поддерживают путаницу, называя черным деревом схожие по внешнему виду растения разнообразных семейств: акациевых, бигнониевых, бобовых и других. Настоящий же эбен уникален и в занесен в Красную книгу.

эбеновое дерево


Агар называют алойным, райским или орлиным деревом. Произрастает в жарких и влажных тропических регионах Юго-Восточной Азии и насчитывает всего лишь 16 видов. Смолистая древесина обладает бальзамическим ароматом, благодаря чему ранее использовалась для религиозных ритуалов, а сегодня – в парфюмерии, для изготовления украшений, декора, инкрустаций мебели и т.п. Масло агара стоит дороже золота, является афродизиаком и является основой для самых дорогих восточных духов и лечебных препаратов.

Но, чтобы превратиться в «драгоценную» древесину, агар должен заболеть. Грибковое или бактериальное заражение формирует защитную реакцию у растения, которое начинает выделять смолу и накапливать ее в пораженных участках. Это процесс может длиться несколько десятков лет, а иногда и веками.

дерево агар


Ценные породы России

Наша страна богата природными ресурсами, в том числе древесиной ценных сортов.

дуб на холмеТак, прочная Карельская береза удивляет уникальным рисунком, причина появления которого до сих пор не ясна. Красивую мебель из карельской березы встретишь нечасто – слишком уж дорого обходятся эти эффектные изделия. А вот шкатулки, расчески, портсигары и прочие предметы обихода позволить себе можно.

Аралия, произрастающая на территории Курильских островов, декоративна, обладает целебными свойствами. Древесина и корни растения насыщены полезными веществами, которые используются для приготовления лекарств.

Прочный, твердый и влагоустойчивый дуб – отличный материал для отделки. Но купить строганую доску недорого вряд ли получится. Особо ценится мореный дуб, древесина которого веками была под водой и невероятно закалилась. Скрывают его глубины рек, озер и болот, может он находиться и в земле. Поищите в руслах рек Средневолжского бассейна, возможно, повезёт.

Довольно редкий маньчжурский орех растет преимущественно в лиственных лесах Дальнего Востока. Древесина используется в декоративных целях, так как отличается необычным внешним видом.

Древесину вишни используют для изготовления изысканной мебели, музыкальных инструментов, элементов декора и т.п. Красивый цвет и текстура материала обеспечили ей ценность, хотя редким деревом вишню не назовешь. Ее можно встретить во всех южных областях России, Европы, США.

Ясень радует покладистым нравом: он прекрасно переносит процесс сушки и обработки. Привлекательная древесина обладает упругостью, поэтому из него легко делать изогнутые детали. Внешне напоминает дуб, хотя, к сожалению, не может похвастаться такой же прочностью.

Теплолюбивый крымский махагони хорошо чувствует себя на юге РФ. Особенность древесины – отсутствие любых дефектов, пустот и т.п., что делает ее очень ценной. Дорогие акустические системы, профессиональные гитары и барабаны, красивая мебель – область применения махагони крымского.


Наша компания предлагает вам пиломатериалы ГОСТ из хвойных пород деревьев. И пусть они не являются редкими, однако это нисколько ни умаляет их потребительских качеств, учитывая, что выросли наши деревья в суровом северном климате Вологодской области. У «Кубовича» можно купить строганую сухую доску, брус, погонажные изделия и другое.

На все ваши вопросы мы ответим по телефону: +7(985) 508-31-22.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты