Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

На что лучше крепить блок-хаус внутри и снаружи дома

15:35:26 - 08.04.2024

Рынок отделочных материалов предлагает широкий ассортимент подходящих вариантов, и блок-хаус является одним из наиболее востребованных в своём сегменте решений.

блок-хаус в гостиной

При этом чтобы отделка не только исправно выполняла защитные функции, но и была эстетически привлекательной, её монтаж необходимо осуществлять в соответствии с рядом правил. Ключевым аспектом успешного выполнения отделки дома блок-хаусом является правильное закрепление элементов, о чём и пойдёт речь далее.

Особенности материала

Деревянный блок-хаус представляет собой разновидность отделочного материала, применяемого для защиты несущих конструкций от спектра негативных воздействий окружающей среды, а также для придания поверхностям более презентабельного внешнего вида.

На потребительский рынок материал поставляется в виде разрозненных ламелей с определёнными параметрами, при этом одной из особенностей блок-хауса является выпуклая внешняя сторона. Такое решение призвано приблизить внешний вид изделия к эстетике натурального бревна, что в сочетании с соответствующими цветами и фактурой финишной отделки обеспечивает высокую степень соответствия.

Ещё одним характерным элементом пластины блок-хауса является специальное замковое соединение шип/паз, расположенное вдоль продольной кромки. Благодаря этому достигается плотное соединение ламелей и образуется практически однородная поверхность, что гарантирует высокую степень изолирующих свойств отделки.

В результате применения технологии между плоскостью отделочного слоя и основными стенами образуется воздушная прослойка, которая выступает в качестве защиты помещения от низких температур и перепадов влажности, однако для достижения наиболее выраженного эффекта пустота заполняется слоем тепло- и влагоизолирующего материала.

деревянный блок-хаус

Монтаж блок-хауса

Важно обратить внимание, что для достижения необходимых эксплуатационных характеристик отделки из блок-хауса критическое значение имеет качество выполнения работ, что особенно касается технологии закрепления ламелей на поверхности стен.

Обрешётка

Для того чтобы отделка блок-хаусом была качественной и красивой, необходимо правильно смонтировать обрешётку. Этот элемент представляет собой каркасную конструкцию, предназначенную для нивелирования возможных дефектов несущих поверхностей и обеспечения возможности закрепления ламелей отделочного материала.

обрешетка под блок-хаусВ зависимости от материала изготовления стен обрешётка выполняется из металлического профиля, однако если используется блок-хаус из натурального материала, то вполне могут быть использованы обрезные бруски хвойных пород древесины. При этом при соблюдении правил монтажа деревянная обрешётка обладает рядом преимуществ, таких как доступная цена и простота проведения работ.

В случае необходимости деревянный брус легко подвергается дополнительной обработке, а потому с его помощью можно изготовить каркас для обшивки блок-хаусом практически любой конфигурации, что особенно актуально при отделке внутренних пространств. Особенностью материала является необходимость пропитки деревянной обрешётки защитными составами, препятствующими образованию гнили или деформации в результате перепадов влажности.

Учитывая специфику монтажа блок-хауса (горизонтальное расположение ламелей), обрешётка для него выполняется в виде серии вертикально расположенных, параллельных друг другу брусков, которые монтируются на расстоянии 40-60 см друг от друга в зависимости от характеристик обрабатываемой поверхности. При этом для придания конструкции дополнительной прочности обрешётка может усиливаться горизонтальными элементами, а также дополнительные элементы монтируются по периметру оконных и дверных проёмов.

В случаях, когда речь идёт об отделке хозяйственных построек, доступная цена обрезной доски позволяет использовать этот материал для черновой обшивки и выравнивания стен, что позволяет успешно закрепить блок-хаус.

Крепёж

Для непосредственной фиксации ламелей блок-хауса к обрешётке могут быть использованы различные элементы. В большинстве случаев оптимальным вариантом является применение специальных кляймеров. Изделие представляет собой крепёжное изделие скрытого типа, обеспечивающее плотное прилегание ламели к обрешётке, благодаря наличию особого зажимного соединения. Кляймеры монтируются на обрешётку гвоздями или саморезами.

Панель блок-хауса просто вставляется в специальный паз кляймера и защёлкивается, при этом элемент допускает некоторую свободу ламели для линейного смещения и не нарушает целостность её структуры. Также в случае необходимости ремонта несущей стены или повреждения ламели кляймер позволяет достаточно просто произвести демонтаж элемента.

крепление блок хауса

Для монтажа блок-хауса также могут использоваться саморезы по дереву или обычные гвозди, однако в первом случае крепёж может повредить целостность элементов обрешётки. Использование гвоздей в принципе допустимо, однако важно понимать, что такая отделка не предусматривает возможности её демонтажа.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты