Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Конструкционные пиломатериалы – что это?

05:21:23 - 09.04.2024

Сегодня много говорится о рациональном использовании природных ресурсов. Однако в нашей стране, за редким исключением, все еще принято определять типоразмер пиломатериалов «на глазок». Приступая к постройке деревянного дома, дачи, бани и т.д., человек решает самостоятельно или по совету мастеров, какие выбрать изделия: хватит ли доски, или перестраховаться, заменив ее брусом, выдержит ли пиломатериал нагрузок или взять «потолще».

конструкционные пиломатериалы

А тем временем в развитых странах к ресурсам относятся более щепетильно. Проверка пиломатериалов перед продажей на прочность, визуальная и автоматизированная сортировка продукции не является чем-то из ряда вон. Такой подход позволяет проектировать и рассчитывать деревянные конструкции, точно определяя необходимый типоразмер, что экономит древесину в значительной степени. При этом обеспечивается высокая надежность строений, что подтверждается эксплуатацией.

К счастью, и Россия постепенно переходит на путь более эффективного и экономного использования природных богатств. И конструкционные пиломатериалы – очередной шаг в этом направлении.

Что значит «конструкционный»?

различные пиломатериалыКонструкционные пиломатериалы – это пилопродукция, которая гарантированно обладает заявленными прочностными показателями.

Может быть обрезной (в народе «лохматой») или строганой, полученной в результате острожки обрезных материалов. Именно такие изделия являются наиболее перспективными для возведения несущих и прочих ответственных конструкций.

Некоторые отечественные предприятия уже смогли освоить стресс-грейдинг – неразрушающую проверку пиломатериалов на прочность в соответствии с Европейским стандартом EN338, а также британским стандартом BS4978. Последний предполагает разделение брусьев, досок, брусков и т.п. на категории:

  • SS – общий конструкционный сорт;
  • GS – специальный конструкционный сорт;
  • Непригодный для строительства пиломатериал.

Такая градация позволяет использовать компьютерное проектирование строительных конструкций и обеспечивает экономию древесины на 15-20%!

Методы сортировки

Существует 2 способа проверки конструкционных пиломатериалов:

  1. С помощью специального оборудования, обеспечивающего неразрушимый контроль;
  2. Визуальный, осуществляемый сертифицированным персоналом.

Ввиду дороговизны автоматизированного метода, в нашей стране больше распространен визуальный способ сортировки. Сертифицированные организации, такие как «BM TRADA Certification», Великобритания, выдают лицензии и именные штампы прошедшим сертификацию сортировщикам. Имена получивших разрешение работников заносятся в компьютерную базу данных.

Нужно отметить, что визуальный метод оказался более жестким. Автоматизированная сортировка относит к специальному конструктивному сорту GS большее количество пиломатериалов, чем «человеческая». Разница может составлять до 70%!

Если пиломатериал, то конструкционный!

Как говорилось ранее, в Европе и США деревянные дома строятся из конструкционных пиломатериалов, ведь они имеют множество преимуществ перед обыкновенным сырым лесом.

Использование высушенной древесины в строительстве позволяет не дожидаться, когда эти процессы пройдут естественным образом, и дом усядет, что очень актуально для обрезного бруса 1 сорта, из которого строят стены. Возведение жилья происходит достаточно быстро: точная геометрия грейдированных пиломатериалов не требует подгонки. Современные технологии сборки дают возможность 2-3 рабочим собрать каркас за каких-то 3-4 недели. К отделочным работам можно приступать сразу, и въехать в тот же сезон.

Набирающее обороты каркасное строительство с использованием современных утеплителей позволяет построить дом на готовом фундаменте буквально за 6-8 недель. Учитывая небольшой вес конструкции, возможно применение винтовых свай вместо привычного дорогостоящего ленточного фундамента. При этом каркасные строения не менее устойчивы к морозам, чем цельнодеревянные дома. Они экономичны, экологичны, предоставляют широкий выбор внутренней и внешней отделки.

большой выбор пиломатериалов


Появились вопросы или хотите сразу купить пиломатериалы от производителя? Задайте их «Кубовичу»! Звоните: +7 (495) 776-75-25.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты