Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Как правильно делать строительные леса и из каких материалов?

14:42:19 - 08.04.2024

деревянные строительные леса

При возведении и эксплуатации загородных домов, таунхаусов, коттеджей, дач и других строений возникает необходимость проведения высотных работ. В этом случае приобретаются или изготавливаются своими руками надежные строительные леса. Дело это, как говорится, нехитрое, но требующее учета некоторых нюансов.

Деревянные строительные леса

Во многих регионах нашей страны лес остается самым доступным строительным материалом. Можно купить обрезную доску необходимого размера, однако в большинстве случаев подходящий пиломатериал найдется на вашей стройке. После окончания работ леса разбирают, и всегда остается возможность использовать доску повторно.

«Армянские» леса

Приставные подмостки, подмостки-конверты, риштовки – каких только названий не получила эта простая, но достаточно надежная конструкция. Представляет собой треугольные или L-образные опоры, которые прислоняются к стене и фиксируются наклонной балкой. А балка эта, в свою очередь, одним концом прижимается к прямому углу подмостка, а другим упирается в землю, где дополнительно укрепляется клиньями.

«Конверты» устанавливают через 1 м, на них укладывают настил из крепких досок. Для подмостков используют надежную обрезную доску 40-50 мм толщиной и 100-150 мм шириной. На длине верхней перекладины лучше не экономить, отмерив 80-100 см. Тогда работающий, стоящий на них, не будет чувствовать неуверенности.

Укосины, обеспечивающие жесткость конструкции конвертов, можно делать из необрезной или обрезной доски. Собирать леса нужно с помощью гвоздей достаточной длины, которые скрепят детали насквозь и загнутся на концах. Использовать для этих целей саморезы не рекомендуется, так как они снижают надежность всей системы.

В качестве упора подойдет брус, доска толщиной не менее 50 мм, труба металлическая размером не меньше Ø76 мм или 50х40 мм. Настил делают из доски толщиной 40-50 мм, которую фиксируют к подмосткам гвоздями. Так как перил такие леса не предусматривают, даже небольшие «подвижки» настила под ногами рабочего будут вызывать сильный дискомфорт.

Плюсы конструкции – несложное изготовление, легкий монтаж и демонтаж. Треугольники-подпорки можно хранить в сарае или гараже до следующего использования. Из минусов – регулировать высоту лесов в процессе работы не получится. Использовать армянские леса в случае с вентилируемыми или многослойными фасадами невозможно.

армянские строительные леса

Строительные козлы

Вариант с легкими передвижными строительными козлами хорош, когда дом нужно обшить вагонкой или сайдингом, покрасить, проконопатить и т.д.

То есть когда есть необходимость постоянно менять высоту лесов. Козлы А-образного силуэта снабжены поперечинами, которые служат и лестницей, и опорой для настила. Иногда одну из «ног» конструкции, ту, которая располагается у стены, делают вертикальной. Так их можно приставить ближе к фасаду, чтобы не тянуться к нему.

строительные козлы

Полноценные строительные леса

Если сооружение придется нагружать, лучше посетить проверенный склад пиломатериалов и изготовить полноценные леса из дерева.

Сборку начинают со стоек, которыми могут служить обрезной брус или обрезная доска 40-50 мм толщиной. Для лучшей устойчивости будущей конструкции делают стойки, немного сужающиеся к верху. Их фиксируют поперечинами длиной не менее 80-100 см. Опытные строители советуют предусмотреть выпуск поперечин в сторону дома на 20-30 см, что позволит лесам не завалиться на постройку.

Стойки устанавливают с шагом 1,5-2,5 м и скрепляют укосинами, которые не позволят им «сложиться» в бок. А чтобы конструкция не завалилась, ее фиксируют упорами, один конец которых прибивается к ней длинными гвоздями, а другой вкапывается в землю и укрепляется клиньями.

Настил сооружается из досок толщиной 40-50 мм, которые не должны прогибаться под нагрузкой.

полноценные строительные леса

Металлические строительные леса

Леса для стройки из металла обойдутся значительно дороже, зато они способны выдержать любые нагрузки и безопасно поднять рабочих на значительную высоту. Собранные, они не занимают много пространства и легко перевозятся с одного объекта на другой.

металлические строительные лесаВсе конструкции металлических лесов схожи по форме и имеют следующие основные элементы:

  • крепкие опорные стойки;

  • надежные перемычки;

  • жесткие упоры;

  • распорки горизонтальные;

  • распорки диагональные;

  • прочные настилы;

  • устойчивые лестницы;

  • перила для безопасности.

Но есть и принципиальные различия – это методы крепления:

  • Штыревые леса на своих стойках имеют приваренные кусочки трубы небольшого диаметра, в которые вставляются Г-образные штыри перекладин. Все очень просто и достаточно надежно. Однако в случае со строениями нестандартных форм такие леса использовать крайне неудобно;

  • Хомутовые леса предполагают скрепление опор и перемычек круглого диаметра хомутами разнообразных видов. Конструкция получается мобильной и удобной в случае с нестандартными планами зданий. Из минусов: высокая стоимость соединений, ограничения по весу и высоте;

  • Рамные леса. Круглые или прямоугольные рамы обладают штифтами, а поперечины и укосины, в свою очередь, имеют отверстия. Детали лесов «надевается» на штифты рам-опор и фиксируется на них флажками. Дополнительные секции наращиваются с использованием труб меньшего диаметра, приваренным к стойкам. На них и надеваются следующие опоры;

  • Клиновые леса имеют металлические диски с перфорацией на стойках и соединение типа «волчья пасть» на перемычках. Замки фиксируются клиньями. Собираются такие леса легко, при этом они способны «обходить» сложные конструкции зданий.


Понадобились пиломатериалы оптом? Нужно доску или брус обрезной купить по хорошей цене? Обращайся напрямую к производителю! «Кубович» на связи: +7 (985) 508-31-22.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты