Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Имитация бруса: как правильно выбрать материал?

00:32:33 - 11.04.2024

Имитация темного бруса на кухне

Частные дома и коттеджи, построенные из профилированного или клееного бруса, смотрятся очень эффектно. Красивая деревянная поверхность радует владельца благородным видом, который никогда не приедается и не выходит из моды.

Однако не всем по душе данный способ строительства, многие предпочитают возводить каркасные, каменные или блочные дома. Часто такие постройки требуют дополнительной финишной облицовки для улучшения внешнего вида и теплотехнических показателей. И здесь на помощь приходят разнообразные отделочные материалы, в том числе деревянная имитация бруса.

Имитация бруса: знакомая эстетика на современный лад

Такой материал, как имитация бруса, появился сравнительно недавно, но уже сумел завоевать доверие и любовь не только владельцев частных домов, но и мастеров-отделочников.

Судите сами, качественные изделия не требуют много времени на монтаж, при этом обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Имитация бруса снижает тепловые потери здания, уменьшая расходы на отопление, и повышает звукоизоляционные свойства. Экологичность и абсолютная безопасность отделки оценят те, кому не безразлично собственное здоровье и благополучие семьи. К тому же, при правильном уходе материал долгие годы способен сохранять великолепный внешний вид.

Однако чтобы не разочароваться впоследствии, следует очень внимательно отнестись к выбору имитации бруса перед покупкой. Ведь, к сожалению, не все производители и продавцы предлагают достойные внимания образцы. Вооружаемся знаниями, и за дело!

Гостиничный номер с имитацией бруса

Как выбирать имитацию бруса для отделки?

№1. Назначение и размеры

Несмотря на то, что данный материал задумывался для наружного использования, сегодня он с успехом применяется и внутри помещений. Выбирая размер досок, имейте в виду, что чем меньшую площадь имеет стена, тем более тонкие планки потребуются для создания гармоничного внешнего вида.

Так, для обшивки просторной гостиной в стиле кантри вполне подойдет имитация бруса 16х140х6000 мм. Немного брутальная натуральная отделка наполнит дом теплом и уютом, поможет расслабиться, забыть о проблемах и неурядицах. А имитация бруса 20х190х6000 мм будет хорошо смотреться на фасаде. Вывод: Ширину изделий необходимо подбирать пропорционально площади стен.

И еще один момент. Имитация бруса широкая, но тонкая, подвержена деформациям и различным неблагоприятным воздействиям. Вывод: Чем шире доска, тем толще она должна быть.

№2. Геометрия изделий

Соединение профилированных досок производится с помощью замка «шип-паз». При этом длина готовых к монтажу изделий может достигать 6 м. Из этого следует, что даже чуть-чуть неидеальная геометрия планок может привести к проблемам.

Светлая имитация бруса в домеТак, искривление имитации бруса, названное в народе «саблей», даже не несколько миллиметров на 6-тиметровой длине обязательно даст о себе знать некрасивыми щелями. Данный брак часто формируется еще на производстве из-за применения некачественного сырья. И исправляется путем распиловки досок на более короткие фрагменты, что не лучшим образом может сказаться на эстетических свойствах отделки. Вывод: Проверяйте ровность каждой профилированной доски перед покупкой.

Искривление имитации бруса по типу «лодочка» обычно происходит при неправильном хранении материала. А значит, нельзя покупать доски впрок! Каждый день, который материал проводит на строительном объекте, сказывается на его геометрии. Вывод: Заказывайте доставку имитации бруса непосредственно перед монтажом.

№3. Сорт

Рассматривая товары, вы можете заметить, что цена на деревянные отделочные материалы зависит от их сорта. Чтобы не быть обманутым недобросовестным продавцом, ознакомьтесь с параметрами, в соответствии с которыми имитацию бруса относят к той или иной категории:

  • Сорт А – самые дорогие изделия на отечественном рынке. Доски ровные и гладкие, без каких-либо повреждений. Количество здоровых сучков минимально (1-2 шт на 1 м);

  • Сорт АВ – кроме здоровых сучков, доски могут «похвастаться» небольшими смоляными кармашками размером не более 3 мм и в количестве 1-3 шт на 1 м;

  • Сорт В – допустимы незначительные изменения в геометрии доски и механические повреждения. Лицевая поверхность гладкая, но попадаются неровности и «пропуски» шлифовки. Больше 3 здоровых сучков и 2 смоляных кармашков на 1 м изделия. Могут встретиться сколы и трещинки глубиной до 0,5 мм;

  • Сорт С – самый дешевый материал с гнилыми и выпавшими сучками, механическими повреждениями.


Наша производственная компания реализует оптом качественную имитацию бруса в Москве и МО. Работайте с проверенными партнерами и будьте уверены в отличном результате!

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты