Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Какие пиломатериалы используются для создания мебели?

12:30:21 - 08.04.2024

деревянный гарнитур в ванной

Одной из областей применения пиломатериалов является мебельное производство. Столы и стулья, кровати и диваны, кухонные и спальные гарнитуры, шкафы, комоды и прочие элементы меблировки изготавливается с использованием древесины.

Опытные мастера не задаются вопросом: где купить пиломатериалы? Им прекрасно известно, что надежнее и дешевле работать с производителем. Какие же позиции являются наиболее востребованными?

Из чего делают мебель?

Итак, мебель может быть изготовлена из дерева или облицована им. В ход идет в основном доска хвойных и лиственных пород, которая может быть обрезной, но чаще – необрезной. Толщина материала варьируется от 13 мм до 100 мм. Доски должны быть хорошо просушенными, желательно искусственным путем.

Для работы мастера могут купить деревянные бруски или распилить приобретенные доски по требуемым размерам. Заготовки распиливаются с учетом припусков на усушку, строжку, шлифовку, торцовку.

Очень популярны продукты фанерного производства, к которым относят:

  • Шпон – листовой древесный материал, которым покрывают разнообразные поверхности (ДСП, ДВП и др.) для имитации массива дерева. В мебельном производстве обычно используют тонкий лущильный или строганый шпон, придавая готовым изделиям благородный внешний вид;

  • Фанера клееная изготавливается из шпона лущильного. Может состоять из 3-х и более слоев, склеенных таким образом, чтобы волокна соседних располагались перпендикулярно или под углом не менее 30°. У венированной (облицованной) клееной фанеры рубашка выполняется из шпона или строганой фанеры с красивым рисунком и приятной текстурой;

  • Фанера строганая изготавливается из строганного шпона, полученного, в свою очередь, из ценных лиственных пород древесины: ореха, каштана, дуба и других.


Могут применяться разнообразные листовые материалы:

  • Древесноволокнистые плиты, получаемые путем прессовки волокнистой массы растительных материалов (дерева, тростника, соломы и т.д.) и клеевых составов;

  • Стружечные влагостойкие плиты OSB-3 различной толщины, получаемые прессованием древесной стружки с добавлением синтетических смол;

  • Плиты столярные - щиты, составленные из деревянных реек и отделанные шпоном или фанерой;

  • Ячеистые плиты, представляющие собой рамки, внутри которых находится тонкий гофрированный материал из шпона или фанеры, установленный на ребро.

создание мебели в столярной мастерской

Породы или «мебельная» древесина

Породы деревьев можно разделить на:

  • Мягкие сорта – хвойные, липа, осина, ольха. Легки в обработке, но менее износостойки;

  • Твердые сорта – лиственница, дуб, ясень. Сложнее в обработке, зато более долговечны;

  • Особо твердые сорта – тис, самшит, «железное» дерево. Мебель «на века» делается из них.


Распространенная и доступная сосна мягка, легко режется, клеится, тонируется и красится. Не боится влаги и перепадов температур, поэтому может стать хорошим сырьем для изготовления садовой мебели, обстановки для кухни, ванной комнаты, а также спален, гостиных и т.п.

С ольхой и работать приятно, и гниению древесина практически не подвержена. Из нее получается изящная легкая мебель.

Лиственница нуждается в умелой просушке, иначе не избежать трещин. Из нее можно изготавливать резные детали.

Твердый и тяжелый орех на удивление хорошо поддается обработке, в том числе полировке. Ажурная резьба из ореха выглядит очень привлекательно, а мебель из него устойчива к сколам и царапинам.

Береза плотная, но уж больно подвержена биологической коррозии. Зато легко морится и окрашивается, эстетично смотрится.

Дуб – один из самых дорогих и долговечных сортов. Добротная мебель из дуба может выглядеть громоздкой, зато в просторных залах и комнатах ей нет равных. Везде, где от изделий требуются повышенные показатели твердости и прочности, уместно использовать дуб.

Бук, как и дуб, очень прочен, но боится воды. Поэтому во влажных помещениях от этой древесины лучше отказаться.

Редкие и экзотические сорта чаще используют для инкрустаций и декоративных вставок.

деревянная мебель на кухне


«Кубович» обеспечит вас качественными пиломатериалами. У нас можно приобрести доску по ГОСТ и ТУ, брусок 30х30 мм, 50х50 мм, плиты ОСБ-3 и многое другое.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0Р
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты