Интернет-магазин пиломатериалов
Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 15:00

Что такое шпон?

18:18:47 - 26.02.2024

Мебель из шпона

Шпон – это листовой материал из натуральной древесины. Им покрывают ДВП, МДФ, массив недорогих пород дерева и прочие поверхности для придания им презентабельного внешнего вида.

Название имеет немецкое происхождение и переводится как «щепа». Именно в Германии в 1562 году Георгом Реннером была создана специальная пила, которая позволяла получать тонкие срезы дерева.

Однако история шпона началась задолго до этого события. Точно не известно, где именно изобрели и впервые стали применять для отделки тонкие древесные листы. Их обнаруживали при раскопках селений Древнего Египта, Древнего Рима. Скорее всего, острый дефицит дерева подтолкнул к идее использовать его максимально экономично.

Первая фабрика по производству шпона была открыта всё в той же Германии в 1843 году. Сейчас этот материал применяется очень широко. В этом нет ничего удивительного, ведь он натуральный, прекрасно имитируют массив, а изделия из него стоят дешевле, чем из цельной древесины.

Разновидности

Древесные листы могут производиться несколькими способами. Встречаются следующие разновидности:

  1. Шпон строганый производится толщиной 0,4-1 мм. Он получается строганием термически обработанных бревен на шпонострогательных станках. Изготавливается из кольцесосудистых и рассеянно-сосудистых лиственных пород деревьев – бука, граба, ореха, ясеня, дуба, черешни и прочих. Различают:

    • радиальный шпон – «Р». Годичные кольца выглядят как непересекающиеся прямые и располагаются по всей плоскости пластины;
    • полурадиальный – «ПР». Годичные кольца выглядят как непересекающиеся прямые и занимают не менее ¾ плоскости пластины;
    • тангенциальный – «Т». Годичные кольца представляют собой нарастающие конусы, углы или кривые;
    • тангенциально-торцовый – «ТТ». Годичные кольца представляют собой замкнутые кривые полосы.
  2. Шпон лущеный производится толщиной 0,35-1,15 мм. Он получается методом лущения, когда с вращающегося круглого бревна длинный горизонтальный нож снимает тонкие листы. Изготавливается из сосны, ели, пихты, лиственницы, березы, ольхи и прочих пород;
  3. Шпон пиленый толщиной от 1,2 до 10 мм получаются методом распиливания. Довольно затратный способ, зато полученные пластины являются самыми качественными.

По внешнему виду натуральный шпон разделяется на:

  1. Лицевой (для внешних слоев), сортирующийся на 5 классов – А, АВ, В, ВВ, С;
  2. Обратный (для внутренних), сортирующийся на 3 класса – I, II, III.

Существует еще цветной шпон, обработанный красителями, и файн-лайн – инженерный или модифицированный шпон, полученный прессованием лущеных пластин и окрашенный.


Мебель из шпона

Применение

Из лущеных листов изготавливают многослойную фанеру, ими декорируют гипсокартон, ДСП, ДВП и прочие основания. Строганые пластины применяют при изготовлении дверей, корпусной мебели. Из пиленого шпона делают музыкальные инструменты, с его помощью производят дорогие напольные покрытия и высококачественные стеновые панели.

Отделка яхт, автомобильных салонов премиум класса – еще одна обширная сфера применения шпона. Тонкие деревянные листы используются для инкрустации, когда из кусочков шпона разных пород древесины собираются целые картины. Инкрустация способна превратить мебель и предметы интерьера в настоящее произведение искусства.

Изделия из этого материала имеют красивый и благородный рисунок той породы дерева, из которой был произведен шпон. Примечательно, что создать подобные фактуры искусственным путем практически невозможно, ведь каждое дерево неповторимо и уникально, как и любой живой организм.

Экошпон

Технологии не стоят на месте и сегодня можно встретить мебель, двери и прочие изделия, произведенные из так называемого экошпона. Пусть Вас не сбивает с толку название, экошпон или CPL – это ненатуральный материал. Да, в его составе присутствует доля древесных волокон, но, кроме того, он содержит полимерные вещества. Экошпон менее капризен при перепадах температуры и влажности, но все же он является воздухонепроницаемым синтетическим аналогом.

Другие материалы

0
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 руб.
Товар Количество
Склады
Южный склад
Московская область, Раменский район, д.Еганово, 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе
Смотреть на карте
Северный склад
Московская область, Солнечногорский район, деревня Поярково, ул. Клушинская, д. 5а
Смотреть на карте
Контакты